设为首页收藏本站
开启辅助访问
关闭窗口

简单4步,开始与 沙洋社区网 对话吧!

1. 打开你的微信,点击“发现”   2. 点击“扫一扫”对准上面的二维码
3. 扫描后出现详细资料选择关注就好了   4. 现在开始与我们的官方微信对话吧!

沙洋社区网

 找回密码
 注册(只支持中文名)

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 3139|回复: 13

[已回复] 御水金都半夜施工打桩噪音扰民

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-6-4 23:44 手机发帖 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎注册,加入沙洋社区—我们的网上家园!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册(只支持中文名)

x
本帖最后由 瓜瓜 于 2018-6-4 23:56 编辑

此刻,早已被不远处的御水金都二期的深夜施工打桩的巨大声响吵醒,睡意全无,根据法律法规规定,过了晚上十点钟是不允许施工的,是谁批准了御水金都在将近十二点了还在施工打桩?扰民先不说,高考就在这几天进行,还让不让学子们好好休息?难道莘莘学子多年的努力就要在这里付诸东流?这样是否道德?深夜十一点五十五分,停顿了几分钟的施工又开始了……有关部门在哪里?

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-6-5 08:10 | 显示全部楼层
早晨五点钟,居然没有用闹钟就又被吵醒了,原来施工了一整夜,强烈要求有关部门管制!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-6-5 09:36 | 显示全部楼层
本帖最后由 沙洋城管大队 于 2018-6-5 14:31 编辑

   
                   回   复
现有网友发帖,反映御水金都小区深夜施工打桩噪音扰民。现就该帖内容的办理情况回复如下:
首先,感谢网友提出的宝贵意见。为保障高考工作顺利进行,维护良好的复习备考环境,6月1日,城管局联合住建局下发了《关于加强中高考期间建设施工现场管理工作的通知》,要求6月6日18时至6月8日18时,所有建筑工地一律停止施工。
收到网友关于御水金都施工噪音扰民的投诉后,我队执法人员已及时进行调查处理并责令改正,沙洋御水金都置业有限公司也做出书面解释说明。6月4日,御水金都小区三期项目12#楼22层进行砼浇筑。由于现场泵管堵塞修理近三个小时,且砼浇筑必须连续浇筑,否则容易对砼质量产生严重影响的特殊工艺要求,造成浇筑砼时间由原定的7点延迟到晚11点。沙洋御水金都置业有限公司对因此给周围居民造成的困扰表示歉意,并承诺按照要求调整施工时间。我队也将严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条、《荆门市城市管理条例》第三十二条相关规定,对城区建筑施工噪声实施有效监管,拒不改正的,将按照《荆门市城市管理条例》第七十二条给予相应查处。
欢迎广大市民再提宝贵意见!
                                            沙洋县城市管理执法大队
                          2018年6月5日
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-9-16 21:35
  • 签到天数: 17 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2018-6-5 09:37 手机发帖 | 显示全部楼层
    二期楼都快建起了,还打什么桩??语焉错误!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-6-5 09:53 手机发帖 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-6-5 09:54 | 显示全部楼层
    千古枭雄 发表于 2018-6-5 09:37
    二期楼都快建起了,还打什么桩??语焉错误!

    施工的程序不懂,但是巨大的咣当咣当的声音不是打桩是什么声音呢?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-6-5 09:55 | 显示全部楼层
    晓花 发表于 2018-6-5 09:53
    二期都快交房了,应该是三期

    是二期,反正听到咣当咣当的声音是从那里传来的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-6-5 09:57 | 显示全部楼层
    沙洋城管大队 发表于 2018-6-5 09:36
    回   复
    现有网友发帖,反映御水金都二期的深夜施工打桩噪音扰民。现就该帖内容的办理情况回复如下:首 ...

    这个必须得管,昨晚都没怎么睡,如果是中高考的学生睡不着,一定会影响考试的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-6-6 10:36 | 显示全部楼层
    本帖最后由 沙洋县住建局 于 2018-6-6 10:40 编辑

    亲爱的网民朋友:
       您好!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条“县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理”,第五十六条“建筑施工单位在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款”;《荆门市城市管理条例》第七十二条“造成建筑施工噪声污染的,由城市管理部门责令改正”的管理规定。  
       县住建局建筑工程管理处在接到相关噪音投诉后,按照管理职能划分立即配合职能主管部门进行应急处理。经查,6月4日,御水金都小区三期项目12#楼22层进行砼浇筑。由于现场泵管堵塞修理近三个小时,且砼浇筑必须连续浇筑,否则容易对砼质量产生严重影响的特殊工艺要求,造成浇筑砼时间由原定的7点延迟到晚11点。沙洋御水金都置业有限公司对因此给周围居民造成的困扰表示歉意,并承诺按照要求调整施工时间。同时,为保障高考工作顺利进行,维护良好的复习备考环境。6月1日,我局联合城管局下发了《关于加强中高考期间建设施工现场管理工作的通知》,要求6月6日18时至6月8日18时,所有建筑工地一律停止施工。
    感谢您对住建工作的理解和支持。


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-6-6 19:48 手机发帖 | 显示全部楼层
    三期卖多少钱,20多层在沙洋也是高楼了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-12 21:49
  • 签到天数: 216 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2018-6-7 07:21 手机发帖 | 显示全部楼层

    御水金都三期工地不停工产生噪音

    御水金都三期工地为什么不听政府的话,不是规定从6号18点至8号18点工地一律停工吗,可御水金都的工地竟然没停工,7号也就是今天一大清早三期工地上的工人竟然敲的叮叮当当的,我相信有很多人都是从睡梦中敲醒的,当然也包括莘莘学子。希望有关部门能加大管理力度,谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-9-16 21:35
  • 签到天数: 17 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2018-6-7 10:30 手机发帖 | 显示全部楼层
    估计不会低于3500。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    本版积分规则

    QQ|广告报价|手机APP|小黑屋|手机版|Archiver|沙洋社区网 ( 鄂ICP备08000945 )  

    鄂公网安备 42082202000010号网络经济主体信息
    .

    Powered by Discuz! X3.2 technical support:NVbing5

    © 2001-2013 Comsenz Inc. Acknowledgement:changhelang.com edition:hsmhx3 1.5

    快速回复 返回顶部 返回列表